Navigation

Zur Startseite

Inhalt

Liberale Denker

Von Juan Bautista Alberdi über John Stuart Mill bis Mary Wollstonecraft - in dieser Reihe werden in Faltblättern große liberale Denker kurz und knapp vorgestellt.

Frédéric Bastiat

(* 1801 Bayonne - †1850 Rome)




download

Benjamin Constant

(*1767 Lausanne - †1830 Paris)



download

F. A. von Hayek

(* 1899, Vienna - U 1992, Freiburg)



download

Locke, John

(* 1632, Somerset, † 1704, Essex)




download

John Stuart Mill

(* 1806, London - † 1873, Aix-en-Provence)




download

Robert Nozick

(* 1938 Brooklyn, NY - † 2002 Cambridge, Mass.)




download

(Sir) Karl R. Popper

(* 1902 Wien - † 1993 London)




download

Alexis de Tocqueville

(* 1805 Verneuil-sur-Seine, France- † 1859 Cannes, France.)




download
Blog des Liberalen Instituts

18.04.2014: Schöner revolutionärer Schein mehr...

17.04.2014: Wie man den Mindestlohn nicht begründen sollte mehr...

17.04.2014: Krokodilstränen, eine ganz normale Preis-Absatz-Funktion und undurchsichtige Gewaltstatistik mehr...

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen
Leitung:Dr. Detmar Doering
Tel. 0 30 - 288 778 - 30
detmar.doering@freiheit.org
Sekretariat: Manuela Fiedler
Tel. 0 30 - 288 778 - 35
manuela.fiedler@freiheit.org


Referenten:
Dr. Kerstin Brauckhoff

Tel. 0 30 - 288 778 - 33

kerstin.brauckhoff@freiheit.org

Annette Siemes
Tel. 0 30 - 288 778 - 37
annette.siemes@freiheit.org

Steffen Hentrich
Tel. 0 30 - 288 778 - 36
steffen.hentrich@freiheit.org
 Dr. Peter Altmiks
Tel. 0 30 - 288 778 - 31
peter.altmiks@freiheit.org
 Dr. Gérard Bökenkamp
Tel. 0 30 - 288 778 - 32
gerard.boekenkamp@freiheit.org
 Sascha Tamm
Tel. 0 30 - 288 778 - 38
sascha.tamm@freiheit.org

Liberales Institut
Reinhardstr.12
10117 Berlin
Fax: 0 30 / 288 778 39
liberales.institut [at] freiheit.org
Ihr LI-
Benutzerkonto


Anmelden

Fragen dazu?
Tel. 0 30 - 288 772 - 35